версия сайта

О «Навигаторе дополнительного образования»

Для выбора дополнительных общеобразовательных программ в Республике Хакасия для вас работает информационный портал, на котором размещена максимально полная информация о кружках, секциях и организациях дополнительного образования, сведения об образовательных программах.

Навигатор дополнительного образования детей (далее-Навигатор) — это информационный  сервис, с помощью которого родители детей от 5 до 18 лет могут выбрать для ребенка дополнительные занятия в кружках и секциях.

Задача навигатора - обеспечить возможность получения информации о доступном и качественном дополнительном образовании всем категориям детей республики независимо от их места жительства и благосостояния семьи.
         Пользуясь навигатором, с помощью поисковой системы родители и дети смогут выбрать наиболее подходящий кружок или секцию технической, естественнонаучной, эколого-биологической, туристско-краеведческой, художественной, физкультурно-спортивной, патриотической и социально-педагогической направленностям.

Для регистрации в навигаторе родителям необходимо  зайти на сайт Навигатора дополнительного образования Республики Хакасия  http://р19.навигатор.дети.  Использовать можно любое  техническое электронное устройство для обработки данных (компьютер, смартфон).  После регистрации на сайте Навигатора пользователь получает доступ в личный кабинет: в нем можно просмотреть доступные образовательные программы и записать ребенка в объединение дополнительного образования.

В Навигаторе  для более быстрого поиска предусмотрен фильтр, который учитывает возраст ребенка, индивидуальные интересы, уровень подготовки, особенности здоровья. Вводя необходимые сведения, родители получают информацию о подходящих для ребенка секциях и кружках.

Планируется, что  в  2021 - 2022 учебном году в Республике Хакасия появится  возможность получить сертификат на дополнительное образование. Сертификат на дополнительное образование является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ даст родителям право на оплату выбранной заранее программы дополнительного образования за счет бюджетных средств.

На персонифицированное финансирование (когда средства выделяются на каждого конкретного ребёнка), перейдут отдельные программы дополнительного образования. Но это не значит, что тот, кто не окажется в их числе, будет платить сам. Бесплатное дополнительное образование остаётся, как и услуги частных организаций. Но данный сертификат позволит оплатить часть расходов, например, частных кружков, если они включены в систему "Навигатор" и попадают под выдачу таких сертификатов. Деньги на них будет перечислять бюджет. И тогда либо обучение будет полностью бесплатным, либо оплачено частично. Для таких программ в системе будет специальный знак "Доступна оплата сертификатом". Если одно направление ребёнку не подошло, и он в течение учебного года меняет секцию - сертификат не теряется. Средства с него списываются каждый месяц. Вся информация (срок действия, остаток средств на счёте, списания) отображается в "Навигаторе" дополнительного образования в личном кабинете пользователя. Средства, которые даёт сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через "Навигатор". Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Если секция или кружок не перешли на персонифицированное финансирование, например, предпрофессиональные программы в школах искусств или программы спортивной подготовки в спортивных школах, то дети, как и раньше, посещают их за счёт бюджетных средств, т. е. бесплатно. У них в зачислении детей не произойдёт серьёзных изменений. "Навигатор" станет для них инструментом получения информации и облегчённой процедуры зачисления.

Что такое персонифицированное финансирование

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"