версия сайта

История Балыксинской средней школы

История Балыксинской средней школы начинается в предвоенные годы, когда в связи с развитием золотодобычи в наших краях по бассейну реки Балыкса в поселке Неожиданный, образовалось Балыксинское приисковое управление.  Школа была в Неожиданном, но носила название  «Балыксинская средняя школа».
Школа в п.Балыкса была создана в связи  со строительством железной дороги Абакан-Новокузнецк как семилетняя, занятия велись в нескольких приспособленных щитовых зданиях  ул. Железнодорожная.
В соответствии с книгой приказов далее школа значится как восьмилетняя. И только в 1962 году во вновь организованной Балыксинской средней школе занятия начались в новом деревянном здании  и продолжились до 2002 года. Первым директором Балыкснской средней школы был назначен Муратов Петр Назарович.
1 сентября 2002 года была сдана в эксплуатацию первая очередь нового здания Балыксинской средней школы. 1 сентября 2006 года сдана в эксплуатацию вторая очередь школы – спортивный и актовый залы. Старое деревянное здание снесено летом 2006 года, на его месте теперь футбольное поле.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"