Положение о родительском комитете

Положение о родительском комитете

Состав общешкольного родительского комитета
МБОУ Балыксинская СОШ на 2013-2014 учебный год:

ФИО родителей

Ивлева Валерия Валерьевна

Ворожцова Татьяна Сергеевна

Масютина Анна Геннадьевна

Положение о родительском комитете МБОУ Балыксинская СОШ:
  1. Родительский комитет школы – это объединение родителей, деятельность которых направлена на всемерное содействие педагогическому коллективу учителей, классным руководителям в организации сотрудничества семьи и школы.
  2. Родительский комитет выбирается на родительском собрании в начале учебного года сроком на  один учебный год.

3. В родительский комитет могут быть избраны родители любого ученика по их желанию или по предложению большинства участников родительского собрания.

4. Председатель родительского комитета избирается из числа  выбранных членов родительского комитета на первом заседании.

5. О своей деятельности родительский комитет отчитывается перед родительским собранием школы.

6. Собрание родителей вправе потребовать от родительского комитета  внеочередного отчета, если сомневается в его действиях.

7. Родительский комитет школы имеет право участвовать в заседаниях Совета школы, в школьных конференциях, встречах с администрацией школы.

8. Заседания родительского комитета проходят не реже 1 раза в четверть. Принятые решения фиксируются в протоколе.

Родительский комитет обязан:

•  помогать классным руководителям  и администрации школы в налаживании контакта с коллективом родителей;

• вовлекать родителей в совместную деятельность с детьми;

•  влиять на формирование культуры родительского общения;

•  быть посредником между семьей, школой, общественными организациями в решении необходимых вопросов;

• стимулировать подвижничество и ответственность в воспитании подрастающего поколения;

• выступать с инициативами и предложениями по улучшению образовательно-воспитательного процесса школы;

• соблюдать этические нормы в общении с учащимися, педагогами и их родителями

Родительский комитет имеет право:

1. активно участвовать в организации образовательно-воспитательного процесса школы;

2. помогать классным руководителям и администрации школы в приобретении учебников и пособий;

3. посещать вместе с классными руководителями, социальным педагогом учащихся на дому;

4. присутствовать на уроках и внеклассных мероприятиях;

5. принимать совместно с классным руководителями и администрацией школы определенные меры воздействия  к тем родителям, которые не  занимаются воспитанием своих детей;

6. проводить беседы с проблемными учащимися;

7. поддерживать тесный контакт с общественными организациями в защиту прав  и интересов  ребенка и семьи; привлекать специалистов для решения проблем семьи.

Члены родительского комитета помогают подготовить и провести различные школьные мероприятия: «Праздник Каши»,  «Осеннюю ярмарку»,  «Новогодние праздники» - когда они сотрудничают с предпринимателями для оказания спонсорской помощи в проведении этих мероприятий, спортивные соревнования такие как  - «Шоу велосипедистов».