Республиканский семинар

Республиканский семинар

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

24 октября 2014 года на базе МБОУ Балыксинская СОШ проведен Республиканский семинар “Методические основы обучения родным языкам малочисленных народов РХ в условиях поликультурной среды”.

Организаторами семинара являются  Министерство образования и науки РХ, ГАОУ РХ ДПО «ХИРО и ПК», Управление образования Аскизского района, ведущие специалисты в области поликультурного образования Танбаева Анна Антоновна –  специалист МО и Н РХ,  Толмачёва Надежда Яковлевна – заведующая кафедрой поликультуного образования ХИРО и ПК РХ. Ещё несколько лет назад мы не могли себе представить, что на базе нашей школы состоится такое мероприятие, а теперь гордимся тем, что республиканский семинар “Методические основы обучения родным языкам малочисленных народов РХ в условиях поликультурной среды” проведён в нашем образовательном учреждении.  Проблеме поликультурного образования и воспитания в школе уделяется особое внимание. 30 октября 2013 года на базе МБОУ Балыксинская СОШ открыт школьный этнопедагогический центр “ – музей «Шорская изба, посетителями которого становятся многие наши гости.  И в рамках семинара также гости посетили открытое занятие Грудининой Е.И, Зуевой А.В.- «Шорская кухня», проведенное в здании музея.

7 декабря 2013 года на базе МБОУ Балыксинская СОШ состоялся первый межрегиональный детский фестиваль культуры и творчества шорского народа Республики Хакасия “Алтын Черим – Моя золотая земля”, участниками которого стали более 400 представителей коренного малочисленного народа шорцев. С января 2014 года в МБУК Балыксинского сельсовета ДК «Радость» создана  студия детского национального шорского танца «Чылтыстар», чьё выступление  также порадовало участников семинара. В рамках семинара представлен опыт  организации внеурочной  деятельности по сохранению родного языка и культуры, мастер – классы: «Шорская сказка» Шергина Г.Д., учитель начальных классов; « Этимология для малышей или К истокам слова» Кутукова Т.Д, учитель начальных классов; «Моя Золотая земля» Заикина Л.Б.учитель ИЗО; «Национальные игры и состязания» Черданцева М.К., учитель ФК.

За последние годы к возрождению щорских народных традиций, культуры и промыслов привлечены учащиеся, родители школьников, общественность из числа коренного населения. И хотя шорский язык в школе не преподается, педагогический коллектив не оставляет проблему без внимания, ищем молодых специалистов-учителей шорского языка для работы в нашей школе.  Участники семинара плодотворно поработали, педагогический  коллектив охотно примет все предложения представителей Министерства образования и науки РХ, ГАОУ РХ ДПО «ХИРО и ПК», Управления образования Аскизского района  в области поликультурного образования. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Зам.директора по ВР:                     М.К.Черданцева

25.10.2014г