научно - практическая конференция в Казани

Научно - практическая конференция в Казани

Итоги поездки в г. Казань на межрегиональную научно-практическую конференцию «Развитие родных и государственных языков в субъектах РФ как источника формирования общероссийской гражданской идентичности» 04.04.2014 года.

Межрегиональная НПК «Развитие родных и государственных языков в субъектах РФ как источника формирования общероссийской гражданской идентичности» подготовлена Управлением образования Исполнительного комитета  МО г. Казани, Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ, Институтом истории имени Ш.Марджани  АНТ. Конференция проведена на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. В работе конференции приняло участие около 400 педагогических работников и руководителей образовательных организаций, учёных, сотрудников региональных и муниципальных органов управления образования Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Республики Хакасия. В рамках конференции работало 8 секции. Я, Черданцева Мария Карловна приняла участие в пятой секции «Моделирование этнокультурной среды во внеклассной и внешкольной работе как средство воспитания патриотизма и толерантности». На круглом столе обсуждались не только инновации в образовании, но и большое внимание было уделено духовно-нравственному воспитанию молодежи.  В своей речи на пленарной части начальника УО г.Казани И.Г.Хадиуллин приводил в пример слова президента США Т.Рузвельта: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно – значит вырастить угрозу для общества»

С большим интересом выслушали доклад Замалетдинова З.И (К(П)ФУ г.Казань «Моделирование поликультурной среды во внеклассной и внешкольной работе как условие реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».  Я выступила с докладом «Моделирование этнокультурной среды во внеурочной деятельности как средство формирования поликультурной компетенции школьников».  Сегодня особенно актуально стоит вопрос о воспитании такой личности, которая, растворяясь в различных этнических группах, сумеет сохранить свои национальные корни, традиции и обычаи своих предков.  Мирное сосуществование разных наций - основа воспитания подрастающего поколения нашей многонациональной страны. В ходе работы конференции обсуждены актуальные проблемы, связанные с сохранением и развитием русского языка, родных языков и государственных языков субъектов РФ, формирования общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма и толерантности школьников. Большое внимание уделялось изучению и обобщению положительного и инновационного опыта интеграции национальной и мировых культур.

Обсудив вопросы языкового развития, участники межрегиональной НПК рекомендуют всячески укреплять культурное и языковое разнообразие в условиях изменяющегося мира и глобализации, проводить научно обоснованную и взвешенную политику, а также считают необходимым организовать работу по развитию многоязычной среды в национальных республиках Российской Федерации. Необходимой гарантией успешного формирования российской гражданской идентичности является государственная защита родных языков народов России и возвращение им значимых общественных функций, расширение их функции в системе образования.

Для Республики Татарстан  характерно этническое многообразие, в котором растет юное поколение,  очень важно перенимать опыт мирного сосуществования разных наций, перенимать передовой опыт воспитания личности способной противостоять различным видам экстремизма, этнической и расовой и религиозной нетерпимости. Любая культура может активно функционировать только в процессе постоянного диалога со всеми другими культурами. Изучение ментальности народа проживающего по соседству – это уникальный компонент развития и воспитания личности, возможность возрождения культуры малых народов России.

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Балыксинская СОШ: Черданцева Мария Карловна.

14.04.2014г