Открытие музея

Открытие музея

Открытие школьного краеведческого музея «Моя малая Родина»

С чего начинается Родина.  С твоего уголка, в котором ты родился и рос. С речки, где купался и загорал. С поля, тайги и  леса. И, конечно, с  села. У каждого из них свое название, своя история.    Возможности краеведения есть в каждом населенном пункте, нужно только пристальнее вглядеться в свою малую родину. Село Балыкса – основано в 1848 году, у него есть удивительное прошлое, интересное настоящее и, конечно же, будущее. Любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю – на этих чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм человека.30 октября 2013 года в нашей школе состоялось торжественное открытие краеведческого музея «Моя малая Родина». На протяжении многих лет  по крупицам собирался фонд музея и экспозиции.

На празднике присутствовали глава Аскизского района Побызаков М.А., начальник управления образования Челтыгмашева Н.Г, учёные из ХГУ к.п.н. Султанбаева К.И., к.п.н. востоковед Таскаракова Н.Н., методисты управления образования, директора школ, представители шорских общин, руководители  музеев. Началом праздника послужил шорский обряд «кормления духов», который провела житель села Балыкса  Паршакова Л.Л.

Почётное пра­во открыть музей предоставлено главе администрации МО Аскизский район Побызакову  Михаилу Анатольевичу, представителю шорской общины с.Балыкса Кыдымаеваой Людмиле Михайловне и ученице 10 класса Саражаковой Зинаиде.  Первую экскурсию для гостей провели Кыдымаева Людмила Михайловна и Саражакова Зинаида.

В актовом зале школы состоялся концерт посвященный открытию музея. Борисова Л.А, Бобылева Н.Г. подготовили для просмотра удивительную презентацию о природе, людях и традициях шорского народа. Для танцевальной группы Леонтьевой Е.В. Сафиулина Евгения модельер ДК «Радость» сшила нарядные шорские платья. Щергина Г.Д. руководитель кружка: «Театральная мастерская» подготовила  с учениками шорскую народную сказку «Как медведь корову спасал». Отлично  исполнили роли ученики 3б класса: Попов Михаил, Иванова Арина, Топакова Снежена. Ученики 2б класса  Коригова Камила, Керина Инна, Пономарева Юлия, Грук Руслан исполнили  чудесные  песни. К открытию музея в школе проведена акция «Мой класс - школьному музею».  В номинации «Символ шорского народа» победил 2а класс, классный руководитель Гусева Т.А.; в номинации «Лучший буклет» победил 7а класс, классный руководитель Струкова Л.В.;  в номинации «Одежда и орнамент шорского народа» победил 8 класс, классный руководитель Бурлакова А.В.; в номинации «Временное жилище охотника» победил 11 класс, классный руководитель Найман Л.А. Активное участие в акции приняли ученики: предшкольного класса, классный руководитель Отт Е.В.;  ученики 4-х классов, классные руководители Грудинина Е.И и Гордиенко С.П.

Администрация МБОУ Балыксинская СОШ, Совет школы  выражают благодарность спонсорам  начальнику Красноярской железной дороги Рейнгардту В.Г., начальнику Чульжанской дистанции пути Калинченко А.А., начальнику Управления образования Аскизского района Челтыгмашевой Н.Г. за методическую помощь и поддержку,  основным создателям  музея: Комину В.Г.депутату районного Совета; учителю географии, руководителю музея Зворыгину П.М.;  учителям истории Бурлаковой А.В., Крыловой Г.Н.; Торчакову Г.М, родителям, ученикам, всему педагогическому коллективу школы.

Заместитель директора по ВР: Черданцева М.К.

01.11.2013г