Соревнуясь, изучаем ПДД.

В  этот раз «Весёлые старты» были тематические. Они были посвящены месячнику безопасности, а конкретнее – правилам дорожного движения.  От каждого класса начальной школы была выставлена команда в составе 5 человек. В команду выбирали не только самых ловких и сильных, но ещё и знающих правила дорожного движения.

Жюри готово. Команды представлены.

Для разминки каждой команде были заданы вопросы по правилам дорожного движения. Все с заданием справились без ошибок.

После стихотворения о светофоре участники повторили, что обозначает каждый цвет светофора, в каком порядке расположены сигналы, после чего активно поучаствовали в эстафете «Три чудесных цвета». А после разговора о возможных способах перехода через дорогу был проведён конкурс «Пешеходная дорожка», в котором дети должны были перешагивать через гимнастическую палку, представляя, что идут по пешеходному переходу.

На следующем этапе дети активно поддержали аплодисментами ведущего, который зачитывал из тематических газет сообщения об ответственности пешеходов и водителей. Затем был проведён конкурс «Сложи слово» , где участники из слогов составляли  слова, связанные по теме с ПДД.

В конкурсе «Извилистая дорога» каждый из членов команды побывал в роли водителя машины.

Перед следующим заданием поговорили о случаях травматизма и об умении оказывать первую помощь пострадавшему. И в заключении попрактиковались в конкурсе «Первая помощь». Участники ответственно выполняли задание, а зрители от души смеялись над юными «спасателями», у которых ещё не было навыков бинтования и , поэтому, «пострадавшего» на своё место доставляли лишь с остатками бинта.

К концу соревнований участники немного приустали, но, несмотря на это, хором отвечали на запутанные вопросы ведущего.

А вот и награждение! Директор школы Яшникова Л.А. совместно с заместителем по воспитательной работе Черданцевой М.К. вручили детям грамоты и сладкие призы. Все были довольны!

Хочется верить ,что после этого мероприятия дети будут более внимательными пешеходами  и постараются избегать опасных ситуаций.

21.09.2013г.

Грудинина Е.И., учитель