Проект «Web-Электронная школа» реализуется в рамках республиканской целевой программы «Развитие образования на 2011 - 2015 годы». В рамках проекта осуществиться переход на электронный документооборот, а у родителей появится возможность следить за успеваемостью детей и общаться с учителями через интернет.

В электронном журнале будет отражаться статистика успеваемости по классу, по предметам, индивидуально по каждому ученику, а с помощью электронного дневника родители смогут следить за расписанием занятий ребенка, за его домашними заданиями и оценками. Каждый родитель получит индивидуальный пароль и логин, причем, мамы и папы смогут увидеть данные только своего ребенка. Оценки других учеников школы будут им недоступны. Кроме того, «Электронная школа» позволяет формировать портфолио на каждого ученика и учителя, также система позволяет педагогу составить поурочное планирование. Автоматизация охватывает распределение учебных часов по предметам, календарно-тематический, а также план урока, который автоматически передается в электронный дневник и журнал. Бумажные дневники и журналы пока будут использоваться параллельно с электронными.

Нормативно - правовая база введения услуг, предоставляемых в электронном виде

• Федеральный Закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 №1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде»

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 года №2415-р «О государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в электронном виде»

• Постановление Правительства РФ от 08.06.2011 N 451 «Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»

Локальные нормативно - правовые акты

Приказ о «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости». «Зачисление общеобразовательное учреждение» в электронном виде

Положение о поряде  предоставления услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости»

Работа в системе "Электроная школа"

Для работы с системой необходимо следующее оборудование:

1.       Компьютер с доступом в сеть Интернет;

Требования к аппаратному и программному обеспечению

Компьютер для работы в системе должен обладать следующими характеристиками:

Рекомендуемые

Процессор с тактовой частотой 1 ГГц;

1. Объем оперативной памяти 512 Мб;

2. Объем жесткого диска 30 Гб.

Минимальные

1. Процессор с тактовой частотой 600 МГц;

2.  Объем оперативной памяти 128 Мб;

3. Объем жесткого диска 15 Гб.

На компьютере должно быть установлено следующее программное обеспечение: о Любая операционная система (Microsoft Windows, Unix, Mac OS и т.п.); о Интернет-браузер совместимый с соответствующей операционной системой (рекомендуется Mozilla Firefox 3.x или выше, либо Google Chrome) с поддержкой JavaScript.

Подключение к системе

1 способ

Для того, чтобы подключиться к системе, необходимо запустить интернет браузер Mozilla Firefox или Google Chrome, в адресной строке набрать адрес: https://school.r-19.ru  и нажать кнопку Enter.

2 способ

Перейти по ссылке : "Электронный дневник"

После этого появится страница авторизации, где необходимо заполнить поля «Логин» и «Пароль» и нажать клавишу Enter или кнопку Вход.